16 junio, 2024

SE CUMPLIÓ LA PRIMERA FECHA DEL CAMPEONATO DE BOXEO AMATEUR

El Palacio Municipal de los Deportes ‘José María Gatica’ se vistió de gala con el inicio de la 1ª fecha del Campeonato Provincial de Boxeo Amateur que lleva el nombre del mítico boxeador villamercedino, que en su apertura contó con la presencia del gobernador Claudio Poggi.

Tras ocho años de oscuridad, los cuadriláteros de San Luis volvieron a encender sus luces con un torneo que era toda una tradición y que fue impulsado por el propio Gobernador en su primera gestión al frente del Ejecutivo, con un certamen que integra las políticas deportivas estatales, tanto como herramienta para la contención de jóvenes a través de la práctica de la disciplina como para fortalecer la tradición del boxeo en la idiosincrasia sanluiseña.

Luego de la apertura formal de esta primera reunión pugilística llegó la acción deportiva con 12 atractivos combates que fueron seguidos por una muy buena cantidad de espectadores y que dejó los primeros ganadores de un certamen que continuará el 28 de junio en la ciudad de La Punta con la 2ª fecha y en una jornada de similares características a la vivida anoche en Villa Mercedes.

LOS RESULTADOS DE LA PRIMERA FECHA

La particularidad de la velada boxística fue que comenzó y terminó con nocauts, en ambos casos técnicos y decretados por los respectivos árbitros. También hubo dos exhibiciones a cargo de: Geremías Pastore (representante de Boxing Luján – Entrenador: Miguel Páez) vs. Geremías Godoy (del mismo gimnasio y con el mismo entrenador) y Navia Romero (Villa Mercedes Box – José Ahumada) vs. Serena Topa (Estadio ‘Juan G. Funes’ de La Punta – Lucas Topa).

Los resultados registrados por el torneo fueron los siguientes:

1er Combate: Patricio Cabrera (Escuela El Salvador de Villa Mercedes – Fredy Moreno) le ganó por KOT en el 1° asalto a Alexis Olguín (GyM Jofré de Villa Mercedes – Luis Jofré).

2º Combate: Luz Salto (Gimnasio El Luchador de San Luis – Sergio Medina) le ganó por puntos a Yaquelín Palacios (Los Palacios de Villa Mercedes – Mario Palacio).

3er Combate: Vicente Rosales (Juntos por el Eva Perón 2 de Villa Mercedes – Julián Camargo) le ganó por puntos a Claudio Doratto (E.S. Box de Villa Mercedes – Esteban Stodulsky).

4º Combate: Xiomara Ferreyra (Gimnasio El Luchador de San Luis – Sergio Medina) y Caren Guevara (Comando Box de La Punta – Hugo Medina) empataron.

5º Combate: Nahuel Benítez (Estadio ‘Juan G. Funes’ de La Punta – Lucas Topa) le ganó por puntos a Francisco Crotto (Gimnasio ‘El Luchador’ de San Luis – Sergio Medina).

6º Combate: Jasmín Córdoba (Gimnasio ‘El Luchador’ de San Luis – Sergio Medina) le ganó por puntos a Priscila Romero (Villa Mercedes Box – José Ahumada).

7º Combate: Lucas Rivero (Los Palacios de Villa Mercedes – Mario Palacio) y Francesco Forcini (El Trinquete de San Luis – Hernán Valenzuela) empataron.

8º Combate: Uriel Díaz (Gimnasio El Luchador de San Luis – Sergio Medina) le ganó por puntos a Alexis López (Los Palacios de Villa Mercedes – Mario Palacio).

9º Combate: Yasimir Fernández (Villa Mercedes Box – José Ahumada) le ganó por puntos a Santiago Román (Estadio ‘Juan G. Funes’ de La Punta – Lucas Topa).

10º Combate: Isaías Aguilera (Gimnasio El Luchador de San Luis – Sergio Medina) le ganó por puntos a Maximiliano Camargo (Juntos por el Eva Perón 2 de Villa Mercedes – Julián Camargo).

11º Combate: Mario Palacio (Los Palacios de Villa Mercedes – Mario Palacio) le ganó por puntos a José Ledezma (Gimnasio El Luchador de San Luis – Sergio Medina).

12º Combate: Rodrigo Quevedo (Gimnasio El Luchador de San Luis – Sergio Medina) le ganó por KOT en el 2º asalto a Alejandro Garrido (El Trinquete de San Luis – Hernán Valenzuela).

 

 

 

 

 

 

About Author